Imprimer
AG/J/3632*
30 septembre 2021

Mme Alya Ahmed Saif Al-Thani, du Qatar, élue Présidente de la Sixième Commission

(Rédigé sur la base d’informations reçues du Service du protocole et de la liaison)

La Représentante permanente du Qatar auprès des Nations Unies, Mme Alya Ahmed Saif Al-Thani, a été élue, le 7 juin 2021, Présidente de la Sixième Commission (Questions juridiques) pour la soixante-seizième session de l’Assemblée générale de l’Organisation des Nations Unies.

Mme Al-Thani occupe le poste de Représentante permanente du Qatar auprès des Nations Unie depuis octobre 2013, après avoir occupé ces mêmes fonctions auprès des Nations Unies à Genève, à partir de décembre 2011.

D’août 2011 à octobre 2011, Mme Al-Thani avait a été Ambassadrice auprès du cabinet du Ministère des affaires étrangères, après avoir occupé les fonctions de Représentante permanente adjointe au sein de la Mission permanente du Qatar auprès des Nations Unies à New York, de mai 2010 à juillet 2011.  Elle avait, avant cela, occupé deux autres postes au sein de la Mission, en tant que Ministre plénipotentiaire, de juin 2009 à avril 2010, et en tant que Conseillère, d’avril 2007 à mai 2009.

De juin 2004 à août 2006, Mme Al-Thani était Directrice intérimaire de la Division des droits de l’enfant au sein du secrétariat général du Conseil suprême pour les affaires familiales du Qatar.  D’octobre 2003 à mai 2004, elle avait occupé un poste de spécialiste principale au sein de la Division des relations internationales du même secrétariat général, après y avoir été chargée de recherches de 1999 à 2003.

Née à Doha en 1974, Mme Al-Thani est titulaire d’une maîtrise en études internationales et en diplomatie de la faculté des études orientales et africaines de l’Université de Londres et d’une licence en économie de l’Université du Qatar.

_______

* Ce communiqué remplace celui du 24 octobre 2013 paru sous la cote BIO/4546.

À l’intention des organes d’information • Document non officiel.